已知a-b=2 b-c=3 c-d=5,求代数式(a-c)(b-d)除以(d-a)的值

╃blue心情 1年前 已收到2个回答 举报

落班吾翻屋企 幼苗


(b-c)+(c-d)=3+5 得出 b-d=8
(a-b)+(b-c)=2+3 得出 a-c=5
(a-b)+(b-d)=2+8 得出a-d=10 即得d-a=-10
所以(a-c)(b-d)÷(d-a)=5*8÷(-10)=-4


2

李玟雨M 幼苗


-4


0