在三角形ABC中 2(a^2+b^2+c^2)=3ab

在三角形ABC中 2(a^2+b^2+c^2)=3ab
1.求COSc
2.若C=2 求ABC面积最大值
蓝调故事 1年前 已收到1个回答 举报

lindentree 幼苗


由题意得 2a^2+2b^2+2c^2=3ab 所以(a^2-2ab+b^2)+a^2+b^2+c^2-ab=0 (a-b)^2+(a^2-2ab+b^2)+c^2+ab=0 所以 (a-b)^2+ (a-b)^2+c^2+ab=0 所以c^2=-ab 因为a b c 均为正数 所以c^2=-ab 不可能成立所以无解...


10