三角形ABC中,(a+b+c)(a+b+-c)=3ab,则cos(A+B)=?

cxb1973 1年前 已收到2个回答 举报

xushaojun 幼苗


(a+b)^2-c^2=3ab
a^2+b^2-c^2=ab
余弦定理cos(A+B)=-cosC=-(a^2+b^2-c^2)/2ab
代入 得到 =-1/2


1

ddutan 幼苗


(a+b+c)(a+b+c)=3ab
a^2+b^2+2ab-c^2=3ab
a^2+b^2-c^2=ab
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
=ab/2ab
=1/2
cos(A+B)=-cos{∏-(A+B)}
=-cosC
=-1/2


1