三角形ABC被DE分成两部分,BE=1/3AB,BD=1/4BC,那么,三角形BDE的面积占三角形ABC面积的多少.

gg2 1年前 已收到1个回答 举报

gawer5656 幼苗


取AE中点M,连接CE,CM 可以看出△BCE=1/3△ABC
同理△BDE=1/4△BCE
所以△BDE=1/12△ABC


1