在三角形abc中,内角ABC的对边为abc,若C=60度,且3ab=25-c平方,则三角形面积最大值?

在三角形abc中,内角ABC的对边为abc,若C=60度,且3ab=25-c平方,则三角形面积最大值?
在三角形abc中,满足b2+c2-bc=a2,且a/b=根号3,则角c的度数?
lllhhh2005 1年前 已收到1个回答 举报

你拨打用户已关机 幼苗


1. C=60度
c2=a2+b2-2abcosC=a2+b2-ab
25-3ab=a2+b2-ab
(a+b)2=25
(a+b)2≥4ab
ab≤25/4
三角形面积=absinC*1/2≤(25/8)*(√3/2)=25√3/16
三角形面积最大值25√3/16
2. b2+c2-bc=a2=b2+c2-2bccosA
cosA=1/2 A=60°
a/sinA=b/sinB,a/b=√3
sinB=1/2
B=30°或150°,150°舍去
C=180°-60°-30°=90°


5