三角形ABC中,AB等于15,AC等于24,角A等于60度,求BC的长.

herryhope 1年前 已收到4个回答 举报

leihoma 幼苗


用余弦定理即可:
BC²=AB²+AC²-2AB•AC•cos60º=225+576-360=441=21²,
所以,BC=21.


4

帆帝满 幼苗


BC=21
设BC=a,AC=b,AB=c
cos60°=(b^2+C^2-a^2)/2bc
=21


2

鱼儿飞来看热闹 幼苗


约等于26(利用余切定律)


1

lixuefeng956 幼苗


BC=21


1