在三角形ABC中,a b c 是等比数列,证角B小于等于60度

姜锐 1年前 已收到2个回答 举报

refugee555 幼苗


用余弦公示呗,证明cosB>1/2


10

wgy2572 幼苗


由余弦定理 cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
=(a^2+c^2-ac)/2ac>
=(2ac-ac)/2ac
=1/2
由于在三角形中0


1