勾股定理的计算题在三角形ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,则三角形ABC的周长是( )A.42B.32C.

勾股定理的计算题
在三角形ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,则三角形ABC的周长是( )
A.42
B.32
C.42或32
D.37或33
lw0216 1年前 已收到5个回答 举报

jiadx 幼苗


选择 C
两种情况
(1)角ACB为钝角 因为AC=13,AD=12,AB=15
所以直角三角形ADC中 DC=5
直角三角形ADB中 DB=9
所以BC=BD-DC=4
所以周长为15+4+13=32
(2)角ACB为锐角 因为AC=13,AD=12,AB=15
所以直角三角形ADB中 BD=9
直角三角形ADC中 DC=5
所以BC=BD+CD=14
所以周长为 14+15+13=42
所以选 C


5

谷口 幼苗


选C啦,15*15-12*12=9*9,13*13-12*12=5*5所以第三边为14(锐角),另一种钝角同理啦~~~~~~


2

wutongyu12 幼苗


45度角要怎么算呢


2

小帕克 幼苗


选C


2

yame 幼苗


2L正解~
我就不说什么了~
这道题貌似是西城探究上的,当时我就算出了42,就选C了……
(心虚的抱头溜走)


1