三角形abc中 ab等于15 ac等于12 高ad等于12 设能完全覆盖三角形abc的园的半为r 则r的最小值为?我在追

三角形abc中 ab等于15 ac等于12 高ad等于12 设能完全覆盖三角形abc的园的半为r 则r的最小值为?我在追加20分要不没人打我的分就浪费了 清谅解
答案是8分之65
gaoqi77 1年前 已收到5个回答 举报

动力货车 幼苗


本题是可以求解的,只是数值可能写错了!
三角形中的高AD=12,而AC也为12,很显然,只有AC与AD重合了,若真如此,则完全覆盖三角形ABC的圆半径为AB/2=15/2.--------------------------估计出题者不是这个意思.
AC的值应该>AD(直角三角形中斜边大于直角边),比如把AC改为"20"就可以做了.
设过A,B,C三点的圆的圆心为O.连接AO并延长交圆于E,连接BE.
AE为直径,则∠ABE=90°=∠ADC;又∠AEB=∠ACD.
故⊿ABE∽⊿ADC,AB/AE=AD/AC,AB*AC=AD*AE,即15x20=12x(2r),r=25/2.

1年前 追问

10

gaoqi77 举报

答案8分之65

举报 动力货车

因为本题中的AC的长度数值存在问题,故答案多少并不重要了,重要的是方法!!!! 我们可以倒推一下,由题意可知AB*AC=AD*2r,若r=65/8,则: 15*AC=12*[2*(65/8)],AC=13. 也就是说,原题中的AC一定等于13,而不是现在的12。 按照我上面的解法,把AC按13计算,即可得:r=65/8.

zz6 幼苗


ac等于12 ,高ad等于12 ,说明他是直接三角形,a和c为直角三角行得两边,c等于d,斜边为b,根据勾股定理可得c等于5,另外两边为3和4。所以以斜边中点为圆心,一般长为半径的园刚好围住,半径为5/2=2.5


2

橙鱼1 幼苗


应该7.686,当abc均在圆上时半径最小


2

skyyer 幼苗


等腰三角形12 12 15 圆心在其垂直平分线上 设半径为x 则(√x2-25)+x=(√64-25)
解得x=48/√39


1

myandmine 幼苗


边ac等于高ad,那三角形abc不就是直角三角形嘛!角C是直角。。最小覆盖半径为二分之一斜边


1