在三角形ABC中,AB:DB=AC:EC 求证AD:AB=AE:AB AD:DB=AE:EC

雨中轩萧 1年前 已收到1个回答 举报

lolnaSu 幼苗


你是不是想问“DE分别是三角形ABC中AB.AC上的点,且AD比DB=AE比EC求证DB比AB=EC比AC”证明:∵AD比DB=AE比ECx0d
∴AD×EC=AE×DBx0d
∴EC比DB=AE比ADx0d
∵∠A=∠Ax0d
∴△ADE相似△ABCx0d
∴AD/AB=AE/ACx0d
∵DB/AB=EC/ACx0d
AB/AB-AD/AB=AC/AC-AE/ACx0d
即1-AD/AB=1-AE/ACx0d
∴DB比AB=EC比AC(其它同理可证)


2