在三角形ABC中,AB=根号3,AC=1,且B=30度,则三角形ABC的面积等于多少?

伊格宁儿 1年前 已收到4个回答 举报

玫玫65 幼苗


他们错的.用正弦定理求得角C为六十或一百二十、所以结果为二分之根号三或是四分之根号三


5

yys2000 幼苗


2分之根号三


2

马克-吐温 幼苗


根号3/2


1

Q122794931 幼苗


AC的平方=AB的平方+BC的平方-2AB BC cos30度 代人解之的BC=2或BC=1 过A做BC边上的高则AD=根号3/2 当BC=2时面积S=1/2 BC AD=根号3/2 当BC=1是面积S=1/2 BC AD =根号3/4


0