在三角形abc中,ab等于15,ac等于13,高ad等于12,则三角形abc的周长为多少

陌路 1年前 已收到2个回答 举报

D版樱木 幼苗


你可以先在纸上画出该三角形 因为ad⊥bc
再由勾股定理得:cd^2=ac^2-ad^2,即cd=5
同理可得:bd^2=ab^2-ad^2,即bd=9
所以bc=bd+cd=5+9=14
所以三角形的周长=14+15+13=42


10

hunter3947 幼苗


由ab等于15,ad等于12,根据勾股定理得出bd等于9。
由ac等于13,ad等于12,根据勾股定理得出dc等于5。
所以周长等于15+13+9+5=42。


2