在三角形abc中,ab长15,bc长14,ac长13,求abc的面积

fgfg594380312 1年前 已收到3个回答 举报

亚森_罗平 幼苗


p=(a+b+c)/2=21,
p-a=6,p-b=7,p-c=8
三角形abc面积=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]=84
三角形abc的面积=84


5

76343141 幼苗


直接用海伦公式:
设c=(15+14+13)/2=21 ---半周长。
面积S=√[c(c-15)(c-14)(c-13).
S=√(21*6*7*8).
=√7056.
S=84 (面积单位)。
如果你还没有学过海伦公式,可用简单的几何作图加勾股定理
过顶点A作AD⊥BC于D点(D---垂足)。
在...


2

wuruojia 幼苗


假设p=(a+b+c)/2=21,
p-a=6,p-b=7,p-c=8
面积=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]=84


1