在三角形ABC中,AB为15,BC为14,AC为13,求三角形ABC的面积.图形是三角形上面是A,下面左边是B,右为C

liliang118 1年前 已收到6个回答 举报

丝五月 幼苗


楼上错了
13²+14²≠15²
作AD⊥BC于点D
∵AD为高,∴△ABD和△ACD都为直角三角形.
∴AD²=AB²-BD²=AC²-DC²
而DC=BC-BD
∴AB²-BD²=AC²-(BC-BD)²
∵AB=15 BC=14 CA=13
∴15²-BD²=13²-(14-BD)²
15²-BD²=13²-14²+28BD-BD²
∴28BD=15²+14²-13²=252
∴BD=9
∵AD²=AB²-BD²
∴AD²=15²-9²=144
即AD=12.
∴BC边上的高AD=12
∴S=1/2*14*12=84

1年前 追问

7

liliang118 举报

Thank you very much

举报 丝五月

不客气

sunny_lyn 幼苗


这是个直角三角形
S=1/2X14X13=7X13=91


2

zhuqi1981 幼苗


在BC取一点D,使得BD=9,连接AD,则由勾股定理可知三角形ADB与三角形ACD同为直角三角形,所以面积为1/2*BC*AD=84


2

lxcyyj 幼苗


很明显这不是个直角三角形。。
根据余弦定理 cosB=(BC^2+AB^2+AC^2)/(2*BC*AB)=3/5 所以sinB为4/5
面积公式S=1/2*AB*BC*sinB=84
另 自己算一下吧不知道有没算错~
顺便说一句 也可以算另两个角的cos 转化为sin 再根据 面积为1/2乘两边长乘夹角的sin~
看的懂吧~thanks嗯嗯 对了...


1

blurayrom 幼苗


把三角形画出来,以BC为底边做高,和BC交于D点,设BD为x,DC为y,这时可以列出一个方程组x+y=14,13^2-x^2=15^2-y^2,这两个方程联立就可以求出x和y的值,然后根据勾股定理就能求出AD(三角形的高)的长度,然后用底乘以高求出面积即BC乘以ADthanks不用谢,我的方法肯定对,你放心用,就是我楼上的方法,不过人家给你把步骤写出来了,建议不要照抄,自己会写才是真理~~呵呵加油...


0

snowchen 幼苗


在BC取一点D,使得BD=9,连接AD,则由勾股定理可知三角形ADB与三角形ACD同为直角三角形,所以面积为1/2*BC*AD=84


0