在△ABC中,AB=15,AC=13,BC边上的高AD=12,能完全覆盖△ABC的圆的半径R的最小值为_________

在△ABC中,AB=15,AC=13,BC边上的高AD=12,能完全覆盖△ABC的圆的半径R的最小值为_________ __ ;
Sam_Wolf 1年前 已收到3个回答 举报

叶邯 幼苗


所求圆的半径R即三角形ABC的外接圆的半径.
已知条件如题.
在Rt△ADC中,sinC=AD/AC=12/13
由正弦定理得:
AB/sinC=2R
R=AB/2sinC
=15/[2*12/13]
R=15*13/2*12
=8.125
R=8.1
答:所求圆的最小半径R为8.1(约)(长度单位).

你的答案R=7.5,不对.


8

SBJYI 幼苗


该圆为三角形外接圆
sinB=4/5 b/sinB=2R R=65/8
不知答案对否


1

露牛牛 幼苗


首先很容易就可以求出BD=9,CD=5,BC=14,然后用如下公式(无需推导,可直接使用):
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R (R就是外接圆半径)
b=13,sinB=4/5,则2R=13/4*5=16.25,所以R=8.125
答案错了额


1