在△ABC中,AB=15,AC=13,BC边上高AD=12,试求△ABC的周长

在△ABC中,AB=15,AC=13,BC边上高AD=12,试求△ABC的周长
我们老师说有两种情况
卡卡220 1年前 已收到1个回答 举报

07誓言 幼苗


第一种情况:
AD在线段AB上
根据勾股定理
BD²=AB²-AD²=15²-12²=27*3
BD=9
CD²=AC²-AD²=13²-12²=25
CD=5
三角形的周长=15+13+9+5=42
第二种情况:
AD在线段BC的延长线上
BC=BD-CD
此时计算BD,CD参考第一种情况
BC=9-5=4
三角形AB
C的周长=15+13+4=32


1