在△ABC中,AB等于15,AC等于13,高AD等于12,求能完全覆盖△ABC的圆的最小半径

danizhg 1年前 已收到1个回答 举报

Rariel 幼苗


两种可能
第一种是 △ABC是钝角三角形 第二种是△ABC是锐角三角形
如果△ABC是钝角三角形 则求得CD=5 BD=9 ∴BC=4
如果要完全覆盖△ABC 则 AB为最长的边,△ABD是直角三角形 AB为直径
由已知得出 AB=15 所以 r=1/2AB=1/2*15=7.5
第二种三角形是锐角三角形的时候 小朋友自己算算就知道了.


9