三角行ABC中,AB=20,BC=32,BC边上的中线为12,求AC.

完颜不恭 1年前 已收到1个回答 举报

zhy59 幼苗


设BC边上中线为AD
BD=DC=32/2=16
因为AD^2+BD^2=12^2+16^2=20^2=AB^2
所以△ABD为直角△
所以角ADC=角ADB=90度
AC=根号(AD^2+DC^2)=根号(12^2+16^2)=20


2