求x^3/(x+3) dx的积分,谢了

求x^3/(x+3) dx的积分,谢了
再求一个吧,求x+1/(x^2-2x+5)的积分
我赚我的 1年前 已收到3个回答 举报

小小的世界520 幼苗


x³/(x+3)
=(x³+3x²-3x²-9x+9x+27-27)/(x+3)
=x²-3x+9-27/(x+3)
所以原式=x³/3-3x²/2+9x-27ln|x+3|+C


5

dongguah 幼苗


x^3/(x+3) =(x^3+27)/(x+3)-27/(x+3)=x^2-3x+9-27/(x+3)
则原式等于对x^2-3x+9-27/(x+3)积分。
x^3/3-3x^2/2+9x-27In(x+3)+C


1

晚报 幼苗


x^3/(x+3)=(x+3)*(x²-3x+9)-27/(x+3)
所以:x^3/(x+3) dx的积分为
x³/3-3x²/2+9x-27ln|x+3|+C


1