在Rt三角行ABC中,AB垂直AC,AD垂直BC于D 求证AD平方分之等于AB平方分之1加AC平方分之1

快乐的使者 1年前 已收到1个回答 举报

dillonxs 幼苗


证明:根据射影定理有:
AD^2=BD*CD
AB^2=BC*BD
AC^2=BC*CD
1/AC^2=1/(BC*CD)
1/AB^2+1/AC^2
=(AB^2+AC^2)/(AB^2*AC^2)
=BC(BD+CD)/(BC*BD*BC*CD)
=(BC*BC)/(BC*BC*BD*CD)
=1/(BC*CD)
故1/AD^2=1/AB^2+1/AC^2


3