在三角形abc中ab等于ac ad垂直bc于点D ae平行BC,F是AD的中点 1,求证AE等于

在三角形abc中ab等于ac ad垂直bc于点D ae平行BC,F是AD的中点 1,求证AE等于
在三角形abc中ab等于ac
ad垂直bc于点D
ae平行BC,
F是AD的中点
1,求证AE等于二分之一BC
2,若AD等于15,Bc等于8,求BE的长度
夕阳下的风 1年前 已收到1个回答 举报

rokyo 幼苗


在AB上取中点H,连接FH,你能找出FH是哪两个三角形的中位线吗,找出来题目就答出来了

1年前 追问

6

举报 rokyo

FH=1/2AE=1/2BD