三角形ABC中AB大于AC,AD垂直BC于D,AE平分∠BAC.求证∠EAD=二分之一(∠C-∠B)

三角形ABC中AB大于AC,AD垂直BC于D,AE平分∠BAC.求证∠EAD=二分之一(∠C-∠B)
当F为直线AE上任一点,FM垂直BC于M则∠EFM的大小是否为定值?为什么?
lmj_11 1年前 已收到1个回答 举报

冬眠的鱼YUKI 幼苗


∠EAD=90°-(∠B+1/2(180°-∠C-∠B))=90°-(∠B+90°-1/2∠C-1/2∠B)=1/2(∠C-∠B)


9