三角形ABC中,AB大于AC,AD是BC边上的高,求BC(BD-DC)=AB²-AC²

ieo2006 1年前 已收到2个回答 举报

pl1039612 幼苗


证明:因为AD垂直BC于D
所以凤ADB=角ADC=90度
由勾股定理得:
AB^2=BD^2+AD^2
AC^2=AD^2+DC^2
所以AB^2-AC^2=BD^2-DC^2=(BC+DC)(BD-DC)
因为BC=BD+DC
所以BC(BD-DC)=AB^2-AC^2


10

694414489 幼苗


∵在Rt△ABD中,AB方=BD方+AD方 同理,AC方=AD方+DC方
∴AB方-AC方=(BD方+AD方)-(AD方+DC方)=BD方-DC方=(BD+DC)(BD-DC)=BC(BD-DC)
∴原题得证


2