在三角形ABC中,AB长为15,AC长为13,高AD为12,求三角形外接圆的半径.(初三方法,采用几何求解,不得采用任何

在三角形ABC中,AB长为15,AC长为13,高AD为12,求三角形外接圆的半径.(初三方法,采用几何求解,不得采用任何公式)
fhqwxx 1年前 已收到1个回答 举报

hanshih1 春芽


分析:作出直径AE,构造直角△ABE,利用相似三角形就可以求出直径AE.连接AO并延长交圆于点E,连接BE,则∠ABE=90°.∵∠E=∠C,∠ABE=∠ADC=90°,∴Rt△ABE∽Rt△ADC,∴ AB/AD=AE/AC∴ 15/12=AE/13∴AE= 65/4所以外接圆半径为:65/8你搜索百度文库《探求三角形的外接圆半径》里介绍各种情况下的外接圆求法.


5