在三角形abc中,AB=8,BC=17 AC=15,求三角形ABC面积

凭心er论 1年前 已收到1个回答 举报

SEA945 幼苗


可以发现:15*15+8*8=289
17*17=289
所以是直角三角形
直角边为AB,AC
面积:8*15除以2=60


1