已知二次函数y= 1 2 x 2 +bx+c的图象经过点A(-3,6),并与x轴交于点B(-1,0)和点C,顶点为P.

已知二次函数y=
1
2
x 2 +bx+c的图象经过点A(-3,6),并与x轴交于点B(-1,0)和点C,顶点为P.
(1)求这个二次函数的解析式,并在下面的坐标系中画出该二次函数的图象;
(2)设D为线段OC上的一点,满足∠DPC=∠BAC,求点D的坐标;
(3)在x轴上是否存在一点M,使以M为圆心的圆与AC、PC所在的直线及y轴都相切?如果存在,请求出点M的坐标;若不存在,请说明理由.
fan827255 1年前 已收到1个回答 举报

dada79 幼苗


(1)∵二次函数y=
1
2 x 2 +bx+c的图象过点A(-3,6),B(-1,0),



9
2 -3b+c=6

1
2 -b+c=0 ,
解得

b=-1
c=-
3
2 .
∴这个二次函数的解析式为:
y=
1
2 x 2 -x-
3
2 .(4分)
由解析式可求P(1,-2),C(3,0),(5分)
画出二次函数的图象;(6分)

(2)解法一:
易证:∠ACB=∠PCD=45°,
又已知:∠DPC=∠BAC,
∴△DPC ∽ △BAC,(8分)

DC
BC =
PC
AC ,
易求AC=6
2 ,PC=2
2 ,BC=4,
∴DC=
4
3 ,
∴OD=3-
4
3 =
5
3 ,
∴D(
5
3 ,0).(10分)
解法二:过A作AE⊥x轴,垂足为E,
设抛物线的对称轴交x轴于F,
亦可证△AEB ∽ △PFD,(8分)

PE
PF =
EB
FD ,
易求:AE=6,EB=2,PF=2,
∴FD=
2
3 ,
∴OD=
2
3 +1=
5
3 ,
∴D(
5
3 ,0);(10分)

(3)存在.
①过M作MH⊥AC,MG⊥PC垂足分别为H、G,设AC交y轴于S,CP的延长线交y轴于T,
∵△SCT是等腰直角三角形,M是△SCT的内切圆圆心,
∴MG=MH=OM,(11分)
又∵MC=
2 OM且OM+MC=OC,

2 OM+OM=3,
得OM=3
2 -3,
∴M(3
2 -3,0)(12分)
②在x轴的负半轴上,存在一点M′,
同理OM′+OC=M′C,OM′+OC=
2 OM′
得OM′=3
2 +3
∴M′ (-3
2 -3,0) (14分)
即在x轴上存在满足条件的两个点.


1