已知函数f(x)=a+bx-1(b>0,b≠1)的图象经过点(1,3),函数f-1(x+a)(a>0)的图象经过点(4,

已知函数f(x)=a+bx-1(b>0,b≠1)的图象经过点(1,3),函数f-1(x+a)(a>0)的图象经过点(4,2),试求函数f-1(x)的表达式.
凌云一剑 1年前 已收到2个回答 举报

迷芗雾 幼苗


解题思路:函数f(x)=a+bx-1(b>0,b≠1)的图象经过点(1,3),则f(1)=3.f-1(x+a)(a>0)的图象经过点(4,2),试求函数f-1(4+a)=2.根据两个方程,求出待定系数a、b.再根据求反函数的方法,求出反函数即可.

∵函数f(x)=a+bx-1(b>0,b≠1)的图象经过点(1,3),
∴a+b0=3,a=3-b0=3-1=2.
又函数f-1(x+a)(a>0)的图象经过点(4,2),
∴f-1(4+a)=2.
∴f(2)=4+a=4+2=6,
即2+b2-1=6.
∴b=4.
故f(x)=2+4x-1
再求其反函数即得
f-1(x)=log4(x-2)+1(x>2).
答:其反函数为f-1(x)=log4(x-2)+1(x>2).

点评:
本题考点: 指数函数综合题;反函数.

考点点评: 注意反函数有一个重要性质就是f-1(a)=b.则必有f(b)=a,要灵活使用该性质.在求出反函数后,必须标明反函数的定义域.


10

fqcbd 幼苗


你四年前打在这里,我肯定给你答案,呵呵·、老了,不会做了!


1