求4道数学题1:在三角形ABC中,(a+b+c)(a+b-c)=3ab,2cosA*sinB=sinC,试判断三角形AB

求4道数学题
1:在三角形ABC中,(a+b+c)(a+b-c)=3ab,2cosA*sinB=sinC,试判断三角形ABC的形状.
2:在等差数列{an}中,已知a2+a5+a8=9,a3*a5*a7=-21,求数列的通项公式.
3:已知a,b∈N+,且a+2b=1,求t=a分之1+b分之1的最小值.
4:求y=(根号下x平方+4)分之(x平方+5)的最小值.
ljyzealot 1年前 已收到3个回答 举报

辉色心情123 春芽


1)(a+b+c)(a+b-c)=3ab
(a+b)^2-c^2=3ab
a^2+b^2-c^2=ab
两边同除2ab
cosC=1/2
因为C为△ABC的内角
所以C=60°
2cosA*sinB=sinC
2cosA*sinB=sin(A+B)
2cosA*sinB=sinA*cosB+cosA*sinB
sin(A-B)=0
因为A B 为△ABC的内角
所以A=B
所以△ABC为等边三角形
2)在等差数列{an}中
a2+a8=2a5
所以3a5=9
a5=3
所以a3*a7=7
a3=a5-2d a7=a5+2d
所以(a5-2d)*(a5+2d)=7
d=±(根号2)/2 (怎么怪怪的)
所以a1=3-2根号2
所以an=3-2根号2+(n-1)2分之(根号2)
3)[(1/a)+(1/b)]*(a+2b)=1+a/b+2b/a+2≥3+2根号2
当且仅当a/b=2b/a时取等号
所以t的最小值为3+2根号2
4)Y=根号下x平方+4+(根号下x平方+4)分之1
令根号下x平方+4=t 则t≥根号2
Y=T+T分之一(此为对勾函数,不知你学没学过,反正我没学,所以我用单调性给你证)
任取t1 t2∈[根号2,+∞)t1>t2
则f(t1)-f(t2)=.>0
所以...为单调增函数
所以最小值为3根号2/2


5

竹下客 幼苗


123123123123


2

fzgqz130435 幼苗


ghj


1