2/1 + 4/1 + 8/1 + 16/1 + 32/1 + 64/1 + 128/1 + 256/1等于什么

2/1 + 4/1 + 8/1 + 16/1 + 32/1 + 64/1 + 128/1 + 256/1等于什么
2分之一 + 4分之一 + 8分之一 + 16分之一 + 32分之一 + 64分之一 + 128分之一 + 256分之一
uiser1983 1年前 已收到2个回答 举报

wwy2003666 幼苗


设原式=S
S=1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256
则2S=1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128
那么2S-S=1-1/256(把括号中的消掉)
得到S=255/256


2

小海燕 幼苗


1/2x(1/2^7-1)/-1/2=1-1/2^7=127/128,即128分之127。


0