一道高一数学题.在线等己知三角形ABC的三条边分别为a.b.c.面积S=a^2-(b-c)^2,且b c=8.求(1)c

一道高一数学题.在线等
己知三角形ABC的三条边分别为a.b.c.面积S=a^2-(b-c)^2,且b c=8.求(1)cosA的值(2)S的最大值
错了是b c=8
bhlyf17658 1年前 已收到1个回答 举报

longlong2000 幼苗


s=a^2-b^2-c^2+2bc,又a^2-b^2-c^2=-2bccosA,面积为S=1/2bcsinA,则有1/2bcsinA=2bc-2bccosA,化简得:sinA=4-4cosA,两边平方得:5cos^2A-8cosA+3=0,解得:cosA=3/5.sinA=4/5
S是个定值啊16/5


3