一道高一数学题,在线等,速度谢谢!一切n的取值

一道高一数学题,在线等,速度谢谢!一切n的取值
设f(x)=ax^2+bx+c(a,b,c∈R,a≠0),f(x)在区间[-2,2]上的最大值、最小值分别为M,m,集合A={x|f(x)≤x}
(3)若A={2},a∈[2^n,+∞)(n∈N+),M-m的最小值记为g(n),估算使g(n)∈[10^3,10^4]的一切n的取值
过程可以简单点,但要有思路和答案
2766yit1l082yy4 1年前 已收到1个回答 举报

boisson 幼苗


由A={x|f(x)≤x}
A={2},可知:(b-1)^2-4ac=0,且-(b-1)/2a=2
因为b不能为1(分析一下),可以把b,c都表示为a,得
f(x)=ax^2+(-4a+1)x+4a=0
分析导数和零点可知M=f(-2)=16a-2,m=f((4a-1)/2a)=(8a-1)/4a
g(n)=16a+1/4a-4,主要看16a
因为a=2^n,所以当n=6,7,8,9时,g(n)∈[10^3,10^4]
很可能算错,你自己好好算算


9