一道高一数学题我今天刚上高一第一节课,有道问题不明白 麻烦各位讲讲!过程最好多点 谢谢啦!题:数集A满足:若a是数集A中

一道高一数学题
我今天刚上高一第一节课,有道问题不明白 麻烦各位讲讲!过程最好多点 谢谢啦!
题:数集A满足:
若a是数集A中的一个元素 则1-a分之1是数集A中的一个元素
(1)2是数集A中的一个元素 则求其他元素
(2)自己设定一个数 求出其他元素
(3)总结出规律并证明
Google测试员509 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolong619 幼苗


1小题:2是一个元素,然后用题目给的得出第二个元素是
1/(1-2)=-1,然后求第三个元素:1/(1+1)=1/2,第四个元素:2.再算下去就是循环了,所以数集A里只有三个元素:{2,-1,1/2}
2小题:随便设一个100,第二个元素:-1/99,第三个元素:99/100,再算第四个元素发现又是100.所以这个数集也是三个元素:{100,-1/99,99/100}
3小题:第一个元素是a,第二个元素是1/(1-a),第三个元素是1/(a-1),再算第四个元素就又是a了.所以不管你选什么数,就是这三个数.
{a,1/(1-a),1/(a-1)}


2

天上的亮晶晶11 幼苗


-1 和 1/2
3 -- -1/2 和2/3
一点点往里带,把1-a分之1带如下一个1-a分之1,化两下就出来了


0