在三角形ABC中,A方+B方-C方=根号3AB,1 :求角C 大小

爱笑的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

臣所见 幼苗


正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC=2r,
故原式两边同时乘以2r,就变成
(a+b+c)(a+b-c)=3ab,
即(a+b)²-c²=3ab,
c²=a²+b²-ab,
又余弦定理为c²=a²+b²-2abcosC,
cosC=1/2,
C=60或120度

1年前 追问

3

爱笑的眼泪 举报

若向量CB.向量CA=2.5,且A+B=9求C边