已知一次函数y=kx+b的图象与在与正比例函数y=1/3x的图像的交点为A,并且与Y轴交点为B(0

已知一次函数y=kx+b的图象与在与正比例函数y=1/3x的图像的交点为A,并且与Y轴交点为B(0
,-4).S△ABO=6,求K和B的值.
桑沫 1年前 已收到1个回答 举报

念长安 幼苗


∵S△AOB=6 且B(0,4)
∴A到Y轴的距离是3 b=-4
∵一次函数y=kx+b与正比例函数y=1/3x相交
∴当X=-3时 Y=1/3×(-3)=-1
当X=3时 Y=1/3×3=1
综合上述得到A1(-3,-1) A2(3,1)
所以k1=-1 k2=5/3


1