已知一次函数y=kx+b的图象与反比例函数y=6x的图象相交于A、B两点,点A的横坐标为3,点B的纵坐标为-3.求一次函

已知一次函数y=kx+b的图象与反比例函数y=
6
x
的图象相交于A、B两点,点A的横坐标为3,点B的纵坐标为-3.求一次函数的解析式.
jeeksun 1年前 已收到4个回答 举报

cyy052 幼苗


解题思路:根据反比例函数的性质xy=6,可得出点A(3,2),B(-2,-3),再将任意一个点代入一次函数y=kx+b,求出k值即可.

∵点A,B在反比例函数y=
6
x的图象,
∴xy=6,
∵点A的横坐标为3,点B的纵坐标为-3.
∴A(3,2),B(-2,-3),
∵点A,B在一次函数y=kx+b的图象上,


3k+b=2
−2k+b=−3,
解得

k=1
b=1.
∴一次函数的解析式y=x+1.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了反比例函数和一次函数的交点问题,以及用待定系数法求反比例函数和一次函数的解析式,


2

shaoguanyu 幼苗


将A、B两点坐标分别代入反比例函数y=6/x的解析式,求得A、B两点的坐标分别是A(3,2),B(-2,-3)。再将这两点坐标分别代入一次函数y=kx+b,列方程组求得k=1,b=-1。得所求解析式为y=x-1


2

whubackup 幼苗


因为A在y=6/x上,所以A(3,2)
同理B(-2,-3)
分别代入y=kx+b,即2=3k+b;-3=-2k+b
解得k=1 b=-1
所以y=x-1


2

找个tiezi 幼苗


由y=6/x得A,B的坐标为(3,2)(-2,-3);
代入y=kx+b得k=1,b=-1;
所以y=x-b


0