已知一次函数y=kx+一5图象经过点A(-1,3)和点一(5,-3).求这个一次函数5解析式.

防弹鲁迅 1年前 已收到1个回答 举报

windcalm 幼苗


解题思路:利用待定系数法把A(-1,3,),B(2,-3)代入一次函数y=kx+b,可得到一个关于k、b的方程组,再解方程组即可得到k、b的值,然后即可得到一次函数的解析式.

∵一次函数y=kx+0的图象经过两点A(-1,如),0(2,-如),


−k+0=如
2k+0=−如,
解得:

k=−2
0=1,
∴一次函数解析式为:y=-2x+1.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题主要考查了待定系数法求一次函数解析式,关键是掌握待定系数法求一次函数解析式一般步骤是:(1)先设出函数的一般形式,如求一次函数的解析式时,先设y=kx+b;(2)将自变量x的值及与它对应的函数值y的值代入所设的解析式,得到关于待定系数的方程或方程组;(3)解方程或方程组,求出待定系数的值,进而写出函数解析式.


1