投两个骰子,两个数的乘积是奇数的可能性大还是偶数

投两个骰子,两个数的乘积是奇数的可能性大还是偶数
加上为什么,我看了答案,
穿睡袍的宝儿 1年前 已收到2个回答 举报

cutetea 幼苗


奇×奇=奇
奇×偶=偶
偶×奇=偶
偶×偶=偶
∴偶数可能性大


2

prettyangel22 幼苗


对于一个骰子来说
P奇=1/2
P偶=1/2
所以
奇数的可能性=P奇×P奇=1/4
偶数的可能性=P奇×P偶+P偶×P奇+ P偶×P偶
=3/4


1