一个圆柱侧面展开是长方形,长方形长9.42厘米,宽3厘米,侧面积是?表面积是?体积是?将它削成最大圆锥,

一个圆柱侧面展开是长方形,长方形长9.42厘米,宽3厘米,侧面积是?表面积是?体积是?将它削成最大圆锥,
削去多少立方厘米?
yuanyuanqiaohe 1年前 已收到1个回答 举报

或域 幼苗


9.42×3=28.26平方厘米…………侧面积
9.42÷3.14÷2=1.5厘米…………底面半径
3.14×1.5²×2+28.26=42.39平方厘米…………表面积
3.14×1.5²×3=21.195立方厘米………………体积
21.195×(1-1/3)=14.13立方厘米…………削去的体积


6