把一个圆柱侧面展开,得到一个长31.4厘米,宽10厘米的长方形,这个圆柱的体积是多少立方厘米?

ad6612 1年前 已收到1个回答 举报

gongyun2008 花朵


由题意:
底面周长=31.4厘米
所以:
半径=31.4÷2÷3.14=5厘米


体积
=3.14×5×5×10
=785立方厘米


1