一个圆柱侧面展开是一个边长为6.28分米的正方形,这个圆柱的体积是多少立方分米?

一个圆柱侧面展开是一个边长为6.28分米的正方形,这个圆柱的体积是多少立方分米?
怎么做请说明理由
丽丽猪1983 1年前 已收到3个回答 举报

wzytest 幼苗


圆柱的底面周长和高都是6.28分米
圆柱的底面半径是
6.28÷3.14÷2=1分米
圆柱的体积是
1×1×3.14×6.28=19.7192立方分米


1

zhuzhu112 幼苗


圆柱的底面周长和高都是6.28分米
圆柱的底面半径是
6.28÷3.14÷2=1分米
圆柱的体积是
1×1×3.14×6.28=19.7192立方分米
嗯~~回到好像一样啊!!!呵呵~~


1

araara811 幼苗


边长为6.28分米,即圆周长为6.28分米,则圆的底面周长为6.28分米,则圆的半径为1分米,所以圆的体积为3.14*6.28=19.7192


0