把一个圆柱侧面展开后,得到一个正方形.已知这个圆柱体底面半径是5cm,体积是多少?(要算式过程)

把一个圆柱侧面展开后,得到一个正方形.已知这个圆柱体底面半径是5cm,体积是多少?(要算式过程)
体积!过了今天晚上就不要了☞......
全村第二 1年前 已收到1个回答 举报

无敌世家1 幼苗


因为底面圆的半径r=5cm,所以底面圆的周长为2×π×r=2×π×5=31.4㎝
因为侧面展开为正方形,所以圆柱的高h=31.4cm
圆柱的体积为V=Sh=πr²h=3.14×5×5×31.4=2464.9平方厘米


6