一个圆柱,侧面展开后是一个边长18.84分米的正方形.这个圆柱的底面直径是多少分米?

kdh1985 1年前 已收到5个回答 举报

樱飞如雪 幼苗


正方形边长=圆柱的底面圆的周长,
π*圆柱的底面直径=18.84
圆柱的底面直径=18.4/π约等于6分米


5

hmilyan 幼苗


18.84÷3.14=6分米


1

飘摇在zz 幼苗


18.84÷2÷3.14=3(分米)


1

26747982 幼苗


18.84÷3.14÷2=3分米
圆周长=正方形边长


1

maskler 幼苗


18.84除以3.14=6分米侧面展开后是正方形说明底面周长等于高等于正方形的边长


1