一个圆柱,侧面展开后是一个边长9.42分米的正方形.这个圆柱的体积是多少;立方分米

兔兔在uu 1年前 已收到2个回答 举报

偶是懒虫 幼苗


半径:9.42÷3.14÷2=1.5分米
高9.42
所以体积:3.14×1.5×1.5×9.42=66.5523立方分米
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


9

大汗忽忽 幼苗


高:9.42分米 底面积:9.42×3.14÷2=14.7894平方分米
体积:高乘以底面积14.7894×9.42=139。316148立方分米


1