一个圆柱侧面展开后是一个边长为37.68cm的正方形,这个圆柱的底面直径是( )dm.

maymay0529 1年前 已收到4个回答 举报

keke_M 幼苗


侧面展开后是一个边长为37.68cm的正方形,则圆柱的底面周长=高=37.68厘米
圆柱的底面直径是
37.68÷3.14=12(厘米)


1

ashley_li 幼苗


11.993916cm


1

maomao_jinjing 幼苗


12dm


0

shouhuanbiefeng 幼苗


37.68/3.14=12厘米=1.2分米


0