一个圆柱,侧面展开后是一个正方形,这个圆柱的底面积是12.56平方厘米,这个圆柱的体积是()立方厘米?

meidian1 1年前 已收到3个回答 举报

tonytxw 春芽


这个圆柱的底面半径的平方=12.56÷3.14=4
这个圆柱的底面半径是2厘米
这个圆柱的高=它的底面周长=2×3.14×2=12.56(厘米)
这个圆柱的体积=3.14×2×2×12.56=157.7536(立方厘米)


3

可可湖 幼苗


圆柱的半径=12.56÷3.14=4/2=2
圆柱的周长与高相等 3.14×4=12.56
圆柱的体积12.56×12.56=157.754立方厘米


2

六无元素 幼苗


这个圆柱的底面直径:12.56÷3.14=4厘米
这个圆柱的底面半径是2厘米
这个圆柱的高:2×3.14×2=12.56(厘米)
这个圆柱的体积=3.14×2×2×12.56=157.7536(立方厘米)


0