一个圆柱,侧面展开后是一个正方形,已知它的一个底面圆的面积是5平方厘米,这个圆柱的表面积是多少?

留不住云的山 1年前 已收到4个回答 举报

小岸偏右 幼苗


圆柱的表面积=圆柱的侧面积+两个底面积 (
=2∏RH+2∏RR
底面圆的面积是5平方厘米:∏RR=5平方厘米,2∏RR=10平方厘米
侧面展开后是一个正方形:
说明 H=2∏R,2∏RH=2∏R×2∏R=4∏×∏RR=4×3.14×5=62.8平方厘米
这个圆柱的表面积是 10+ 62.8=72.8平方厘米


9

xxxdbb110 幼苗


(5/3.14开平方*2*3.14)的平方+5*2
侧面积加上2个地面。


2

ftfengzi 幼苗


正方形边长为‘根号下派分之五’,则面积为派分之五,所以圆柱形表面积为‘十加派分之五’


2

刘立霞 幼苗


正解


0