一个底面半径是5厘米的圆柱,侧面展开后是一个正方形,这个圆柱的侧面积和表面积各是多少

一个底面半径是5厘米的圆柱,侧面展开后是一个正方形,这个圆柱的侧面积和表面积各是多少
并带得数.
悠云十八 1年前 已收到3个回答 举报

beijinglantian8 幼苗


侧面积=3.14×10×10=314
表面积=314+3.14×5×5×2=471


5

345337292 幼苗


侧面积=3。14*10*10=314
表面积=314+3。14*5*5*2=471


2

zi_紫杉木 幼苗


侧面积:5*2*3.14=31.4 这是地面圆形的周长。
31.4*31.4=985.96 因为是一个正方形,所以只要边长相乘就可以了。
表面积:5*5*3.14*2=157 求出两个底面圆的面积
985.96+157=1142.96 侧面积加两个底面积


1