用排列组合的方法解这道题小明和小刚正在做掷骰子游戏,两人各掷一枚骰子,当两枚骰子的点数之积为奇数时,小刚得1分,否则小明

用排列组合的方法解这道题
小明和小刚正在做掷骰子游戏,两人各掷一枚骰子,当两枚骰子的点数之积为奇数时,小刚得1分,否则小明得1分,这个游戏对双方公平吗?为什么?
7月7日-晴 1年前 已收到1个回答 举报

sunnnus 幼苗


不公平吧
奇数=奇数*奇数
偶数=偶数*奇数=偶数*偶数=奇数*偶数
两次点数之积为奇数:则两次点数都为奇数,概率是1/4
两次点数之积为偶数:概率为3/4


5