小明,小红,小芳一共做了71道题,小明比小红多做了8道题,小芳做得比小红做得少12道,三人各做了多少道?

rmwsm 1年前 已收到3个回答 举报

HONGbox 幼苗


小红=(71-8+12)÷3=25道;
小明=25+8=33道;
小芳=25-12=13道;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


9

147lll 幼苗


小红(71-8+12)/3=25
小明25+8=33
小芳25-12=13


2

qazxswedc43 幼苗


分别设x,y,z,x+y+z=71,x-y=8 y-z=12可得答案


0