一个排列组合的概率问题,一个篮球队有4个黑人,8个白人,现在要两人组成一组进行训练,请问黑人只和黑人配对,白人只和白人配

一个排列组合的概率问题,
一个篮球队有4个黑人,8个白人,现在要两人组成一组进行训练,请问黑人只和黑人配对,白人只和白人配对的概率是多少?
aliczhang 1年前 已收到4个回答 举报

挨拶 春芽


我表示楼上的算法都不对
正确答案应该 这样算
假设要在N个人当中两两配对(N为偶数),为了避免重复,可以先在N个人当中选个人出来,让剩下的人与其配对,有(N-1)种配对方法,然后把这两个人拿出来,让剩下的(N-2)个人再配对,按照同样的方法,在剩下的(N-2)个人当中选出一个人,让剩下的(N-3)个人与其配对,则有(N-3)种配对方法.依次类推,直至只剩下两个人,则配对的方法一共有(N-1)*(N-3)*(N-5)*……*3*1
由此可知,12个人有11*9*7*5*3*1种配对方法
8个白人有7*5*3*1种配对方法
4个黑人有3*1种配对方法
所以,概率P=(7*5*3*1)*(3*1)/(11*9*7*5*3*1)=1/33
这样说可能会比较容易理解,N个人两两配对的公式(注意,只适用两两配对)你可以自己验证.
这种题目最重要的就是注意重复的情况,希望可以对你有所帮助.


9

a003189 幼苗


所有的可能组合是:c(12,2)=12×11
黑人只和黑人配对的概率是c(4,2)/c(12,2)=4*3/12*11=1/11
白人只和白人配对的概率是c(8,2)/c(12,2)=8*7/12*11=14/33
这里只是组合问题,并没有涉及排列问题。黑人只和黑人配与白人只和白人配是一回事,概率应该一样啊。哦,题目意思是要分6组吧? 那就应该是: C(4,2)C(2...


2

好运福来 果实


C(4,2)C(2,2)C(8,2)C(6,2)C(4,2)C(2,2)/[C(12,2)C(10,2)C(8,2)C(6,2)C(4,2)C(2,2)]
=C(4,2)C(2,2)/C(12,2)C(10,2)
=C(4,2)/C(12,2)C(10,2)
=4*3*2*1/(12*11*10*9)
=1/445


1

mewyy123 幼苗


黑人只和黑人配对=c(4,2)/c(12,2)=4*3/12*11=1/11
白人只和白人配对的概率c(8,2)/c(12,2)=8*7/12*11=14/33


0